quarta-feira, 28 de novembro de 2012

NOVA ESPERANÇA 2012


"Liberdade para o Rio", na voz de Jean Kirchoff, é a vencedora do 6º Gruta em Canto

 

A composição Liberdade para o Rio, com letra de Flávio Saldanha e música de Tuny Brum, interpretada por Jean Kirchoff foi a grande vencedora da 6ª edição do Festival Gruta em Canto de Nova Esperança do Sul. A canção representou as cidades de Uruguaiana e Santa Maria. Além do primeiro lugar, a música foi eleita nas categorias Melhor Arranjo e Melhor Melodia.
 



Fonte:http://www.rafaelnemitz.com/2012/11/liberdade-para-o-rio-na-voz-de-jean.html
 
 

quarta-feira, 21 de novembro de 2012

ANDANÇAS PELO RIO GRANDE...

Amigos, apesar da correria registramos a seguir, alguns momentos das várias andanças dos últimos dias. Estivemos em várias cidades neste último final de semana(15, 16, 17 e 18), dentre elas: Carazinho (Seara), Espumoso (Cooperativismo) e Dom Pedrito (Ponche Verde).
 
OBRIGADA A TODOS QUE TORCEM POR NOSSO TRABALHO!
E VAMOS LÁ PRA O PRÓXIMO EVENTO...EM BREVE MAIS NOVIDADES!
 
 
Na 27ª Edição do Ponche Verde da Canção de Dom Pedrito 2012.
MELHOR INTÉRPRETE!
Por lá, Jean defendeu mais dois trabalhos, chegando ao prêmio!
 
O RESULTADO COMPLETO DA PREMIAÇÃO DO PONCHE VERDE  CONFIRA NO BLOGUE:  http://poncheverdedp.blogspot.com.br/
 
 

CARAZINHO 2012 - SEARA DA CANÇÃO

Estivemos em Carazinho na quinta e sábado e por lá defendemos duas canções.
Obrigada a todos colegas e amigos envolvidos nos lindos trabalhos!
Pra todos um grande abraço fraterno! 

18ª Seara da Canção Gaúcha, aconteceu de 17 a 19 de novembro na cidade de Carazinho e o resultado foi o seguinte:

 1º Lugar: EM OUTRA VIDA QUEM SABE

L: Dilamar Costenaro

M: Miguel Marques

I: Miguel Marques


2º Lugar: NA PORTA DO RANCHERIO

L: Gujo Teixeira

M: Luciano Maia

I: Angelo Franco
 
3º Lugar: SOU BEIJA-FLOR

L: Máximo Fortes
M: Luciano Rodrigues/
Jean Kirchoff                                    

I: Analise Severo






 

 
Grupo que defendeu "Sou Beija-Flor": Luciano Rodrigues, Emerson Martins, Germano Reis, Luizinho Corrêa, Arison Martins e Douglas Mendes
 

Melhor Intérprete: MIGUE MARQUES (Em Outra Vida Quem Sabe)

Melhor Instrumentista: DOUGLAS MENDES ( Sou Beija Flor)

Melhor Letra: Lua Branca, Note Escura ( Adriano Alves/Edilberto Bérgamo

Melhor Melodia: Sou Beija Flor (Maximo Fortes/Luciano Rodrigues/Jean Kirchoff)

Conjunto Instrumental: Na Porta do Rancherio(Gujo Teixeira/Luciano Maia)  

Mais Popular: EM VERSOS DE RECOLHIDA

L/M: Decio Neuls

I: Henrique Fernandes

Tema Social: MARIAS GAÚCHAS

L:Telmo Vasconcellos

M:Eduardo Monteiro

I: Adriana Sperandir

Arranjo Vocal: CIRANDO DO TEMPO

L/M: Darci Vieira

I: José Ricardo Nerling
 

O RIO GRANDE CANTA O COOPERATIVISMO - 6ª EDIÇÃO - 2012


A 6ª Edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo realizou sua etapa final na noite de sexta-feira, 16 de novembro, no pavilhão da Afuco – Associação dos Funcionários da Cotriel, na cidade de Espumoso.

Uma particularidade desta edição foi a premiação de todas 12 músicas finalistas, não havendo premiações paralelas.

Outra detalhe importantíssimo foi o fato de que o público e a imprensa presentes é que definiram a música vencedora, através de votação em cédulas distribuídas durante o evento.
 
(Fonte: Jairo Reis http://rondadosfestivais.blogspot.com.br/)


 A FORÇA QUE TEM A VIDA (5° Lugar)
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins / Douglas Mendes
Interpretação: Analise Severo e Jean Kirchoff


Carlos De Césaro, Mano Júnior, Jean, Ana, Robledo Martins, Gil Soares e Douglas Mendes
|MOMENTO INESQUECÍVEL AO LADO DE GRANDES PROFISSIONAIS.




CONGREGACÃO AGRÁRIA (4º Lugar)

Letra: Vaine Darde

Melodia: Adriana Sperandir

Interpretação: Analise Severo

 Ana com Adriana e Adriano Sperandir, colegas e amigos que admiramos demais


sábado, 10 de novembro de 2012

Notícia do 6º Festival O RIO GRANDE CANTA O COOPERATIVISMO 2012



Final do festival dia 16 de novembro de 2012, na cidade de Espumoso/RS, Associação dos Funcionários da Cotriel  Avenida João Bertani s/nº


MÚSICAS EM ORDEM
DE APRESENTAÇÃO
HORÁRIO PARA PASSAGEM
DE SOM
ALÉM DOS SONHOS
11:00hs às 11:20hs
COMO PANDORGA NO AR
11:25hs às 11:45hs
O SOM DA COOPERAÇÃO
11:50hs às 12:10hs
CONGREGAÇÃO AGRÁRIA
12:15hs às 12:35hs
A FORÇA QUE BROTA DO CHÃO
12:40hs às 13:00hs
O ANO DAS COOPERATIVAS
13:05hs às 13:25hs
PARÁBOLA COOPERATIVA
13:30hs às 13:50hs
COOPERATIVA DA ESPORA
13:55hs às 14:15hs
A FORÇA QUE TEM A VIDA
14:20hs às 14:40hs
AO ALCANCE DA MÃO
14:45hs às 15:05hs
O MUNDO QUE EU VI
15:10hs às 15:30hs
UM SONHO MAIOR
15:35hs às 15:55hs


ü  A ordem das músicas acima é a mesma de apresentação na noite, a partir

das 20:30hs.


ü  No local haverá estrutura de camarim, para os artistas a partir das 11hs.


ü  Solicitamos às bandas que respeitem o Regulamento do Festival, onde:


Art. 26º: Caso haja descumprimento de horário na passagem de som ou na apresentação em palco, serão descontados 50% do valor referente a direitos autorais.


Art. 27º: Não será permitido o uso em palco de propaganda política e/ou comercial de qualquer natureza, sendo motivo para desclassificação e perda dos valores relativos aos direitos autorais.

Notícia do Festival Gruta em Canto 6ª edição

A composição RESSOLLANDO, foi substituída pela primeira suplente: CARTA EM MILONGA AO GENERAL AUSENTE de Cláudio Silveira, Juliano Moreno e Fabrício Harden, pois foi informado para a Comissão Organizadora que a obra não é inédita e a composição BICO DE CARANCHO foi substituída a pedido do Sr. Zulmar Benitez, devido a mesma ter sido classificada na Tertúlia, sendo assim, selecionada a 2ª suplente: O PALCO de Luis Carlos Ranoff(Ithi).
 
 
 Jurados Jarbas Nadal, Marco Antônio Nunes, Miguel Marques, Valdomiro Maicá e Vilmar Vila Menezes

quarta-feira, 7 de novembro de 2012

Voltando a postar...

Amigos
Devido a correria não estavamos conseguindo atualizar as informações da nossa página, porém dentro do possível atualizaremos as postagens de nossas andanças, que tanto nos orgulham e nos sustentam.
Obrigada pela compreensão de todos que torcem por esses humildes profissionais da música.
 
ABRAÇOSSSSSS E SIGAM ACOMPANHANDO NOSSO TRABALHO!
EM SEGUIDA MAIS NOVIDADES!
 
Jean e Analise



Vamos para NOVA ESPERANÇA DO SUL!

 


A 6ª edição do festival Gruta em Canto de Nova Esperança do Sul está previsto para os dias 23, 24 e 25 de novembro.

O festival fornecerá alimentação e hospedagem aos músicos participantes, sendo que a hospedagem será oferecida em residências de famílias da comunidade. As 20 composições selecionadas na triagem receberão uma ajuda de custo de R$ 1.500,00.

O 6º Gruta em Canto é uma promoção da do Grupo de Nativismo e Folclore Couro Cru.

Os prêmios instituídos pelo festival são os seguintes:

1° Lugar – Troféu mais R$ 6.000,00;
2° Lugar – Troféu mais R$ 4.000,00;
3° Lugar – Troféu mais R$ 2.000,00;
Melhor Instrumentista – Troféu mais R$ 300,00;
Melhor Intérprete – Troféu mais R$ 300,00;
Melhor Letra – Troféu mais R$ 300,00;
Melhor Melodia – Troféu mais R$ 300,00;
Melhor Arranjo – Troféu mais R$ 300,00;
Melhor Tema Sobre a Gruta – Troféu mais R$ 500,00;
Música Mais Popular - Troféu mais R$ 500,00.

Confira as composições classificadas:

1 - Herdeiros de Sepé
Letra: Marcelo D’ávila.
Música: Robson Garcia.
Representa: Santana do Livramento.

2 - Liberdade para o rio
Letra: Flavio Saldanha.
Música: Tuny Brum.
Representa: Uruguaiana e Santa Maria.


3 - Ressollando (Pronúncia: Ressojjando)
Letra: Leonardo Borges.
Música: Luis Cardoso.
Representa: Santana do Livramento.

4 - Apaixonado e bem tranquilo
Letra: Rodrigo Bauer.
Música: Amigo Souza.
Representa: São Borja.

5 - Os Pombos das Praças
Letra: Valdir Disconzi.
Música: Zulmar Benitez.
Representa: Santiago e Santa Maria.


6 - Canto Fecundo
Letra: Adelmir Disconzi
Música: Halber Lopes e Dionathan Farias
Representa: São Gabriel e Santiago.

7 - De garrucho à garruchinho
Letra e Música: Telmo de Lima Freitas
Representa: Cachoeirinha.

8 - Sóis de Outono
Letra: João Ari Ferreira (Sicha).
Música: Eri Cortes.
Representa: Jaguari e São Francisco de Assis.

9 - Na Escolinha do Rincão
Letra: João Ari Ferreira (Sicha).
Música: Tuny Brum.
Representa: Jaguari e Santa Maria.

10 - Cismas de Pescador
Letra: Edegar Garcia Torres.
Música: João Carlos Chagas.
Representa: Porto Alegre e Santana do Livramento.

11 - Gruta Amiga
Letra: Guilober Vencato, Mairo Vencato e Rogê Vencato.
Música: Cleomar Brasil.
Representa: Nova Esperança do Sul.

12 - O Nego da Caixa
Letra: Cleomar Brasil e Gustavo Frigi.
Música: Cleomar Brasil.
Representa: Nova Esperança do Sul.

13 - Noturnas Rendeiras
Letra e Música: Ênio Medeiros.
Representa: São Gabriel.

14 - Prosa Buena
Letra: Nenito Sarturi.
Música: Leonardo Sarturi.
Representa: Santiago.

15 - Antes que a Estrada se Finde
Letra: Caine Teixeira Garcia.
Música: Robledo Martins.
Representa: Bagé e Pelotas.

16 - O que o Chamo de Querência
Letra e Música: Leonardo Sarturi.
Representa: Santiago.

17 - O Campo, o Homem e o Tempo
Letra: Rafael Ferreira.
Música: Aline Ribas.
Representa: Vacaria e Pelotas.

18 - Bico de Carancho
Letra: Rafael Ferreira e Filipe Corso.
Música: Zulmar Benitez.
Representa: Vacaria, Canoas e Santa Maria.

19 - A Cruz que o Anguera me Deu
Letra e Música: Juliano Javoski.
Representa: São Jerônimo.

20 - Onde o Tempo Passa Manso
Letra: Dilamar Costenaro e Valdir Disconzi.
Música: Xuxu Nunes.
Representa: Santiago.

Suplentes:

1ª suplente:
Carta em Milonga ao General Ausente
Letra: Claudio Silveira.
Música: Juliano Moreno e Fabricio Harden.
Representa: Santana do Livramento.

2ª suplente:
O palco
Letra e Música: Luis Carlos Ranoff.
Representa: Santa Maria.

3ª suplente:
De Remos e Rumos
Letra: Flaubiano Lima.
Música: Regis Reis e Dartagnan Portela.
Representa: Rolante, Tupanciretã e Júlio de Castilhos.

Colaboração: Marcelo D'Avila
Fonte: bahstidores@yahoo.com.br

 

Vamos Também!

 

PONCHE VERDE - CLASSIFICADAS


O 27º Ponche Verde da Canção Gaúcha e a 11ª Mostra do Canto Campeiro acontece em Dom Pedrito nos dias 16, 17 e 18 de novembro.
As músicas classificadas, já na ordem de apresentação, são as seguintes:

SEXTA-FEIRA - 16 de novembro
01 – Milonga Cisplatina
Letra: Claúdio Ávila e Eduardo Souza
Música: Getúlio Santana
02 – Coração de Mascate
Letra: Géderson Fernandes da Silva
Música: Patricia Pereira Pedroso
03 – Me Topei com Chica Diaba
Letra : Ilson Flores de Limas
Música: Ilson Flores de Limas e Márcio Fonseca
04 – Ponche Verde
Letra: Xirú Antunes
Música : Fábio Peralta
05 - A Estrada Que Guia o Verso
Letra: Getulio Santana Silva
Música: Davi Lovato
06 – De Santa Fé
Letra: Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
Música:Volmir Coelho
07 – Endomingado
Letra: José Amilcar Ferreira
Música: Volmir Coelho
SÁBADO - 17 de novembro
01 – Lá vem o Meu Verso
Letra: Mário Amaral
Música: Tuny Brum
02 – Chamamé Alpargateado
Letra: Chico Luiz
Música: Wilson Vargas
03 – De Baixo da Poeira
Letra: João Pantaleão Leite
Música: Sérgio Rosa
04 – Enfrenando
Letra: Rafael Ferreira/Ramiro Amorim
Música: Zulmar Benitez

05 – Um Mate
Letra: Flaubiano Lima /Jaime Brum Carlos
Música: Régis Reis / Dartagnan Portela
06 – Flor das Aguadas
Letra: Mário Amaral
Música: Tuny Brum
07 – Batismo Caseiro
Letra e Música: Érlon Péricles
11ª MOSTRA DO CANTO CAMPEIRO
SEXTA-FEIRA - 16 de novembro
01 - A Don Dionisio Rodrigues
Letra: Jorge Rodrigues e Luiz Carlos Peres
Música: Cicero Fontoura
02 - Destino Gaudério
Letra e Música: Paulo Rodrigues
03 – De Lua Inteira
Letra e Música: Davi Lovato e Getulio S. Silva
04 – Remanescente
Letra: Sandro Maia
Música : Diego Vite
05 - É Ponche Verde
Letra: Luter Brito (in memorian)
Música: Moreno Garcez
06 – De Campo, Canto e Galpão
Letra: Walter Vellozo
Música: Milton Fontoura
SÁBADO - 17 de novembro
01 – Mates da Saudade
Letra: Sandro Machado da Silva
Música: Norival de Freitas
02 – Regresso
Letra: José Amilcar Ferreira
Música: Vitor Silva
03 – Vó Maria
Letra: Marcos Amaral
Música: Alexson Marsagão
04 – Remembrança
Letra: José Amilcar Ferreira
Música: Junior Rodrigues
05 – Coração Tapera
Letra: Milton Farinha Freire
Música: Getulio Santana Silva
06 – De Marca Nativa
Letra: Ivo Martins Eguilhor
Música: Willian dos Santos Eguilhor.
 

SEARA DE CARAZINHO - DE 15 A 17 DE NOVEMBRO - VAMOSSS TODOS!

 

A 18ª edição da Seara vai acontecer nos dias 15,16 e 17 de novembro, tendo como local o Parque Vali Albrecht. O festival é organizado pela prefeitura municipal de Carazinho. De acordo com o regulamento cada música selecionada receberá uma ajuda de custo no valor de R$ 2.000,00 (dois mil reais) e mais R$ 200,00, para composição fase geral referente aos direitos autorais e de imagem e, R$1.000,00 mais R$200,00 (direitos autorais e imagem) para composições da fase municipal.


Conforme a comissão organizadora a triagem foi feita pelas seguintes personalidades: Maria Elisa Saldanha, Jeferson Oliveira, Adilson Leonardht Franck e Nicétio Endler.
 
(Equipe de coordenação da 18ª Seara da Canção esteve reunida para a divulgação das canções selecionadas
FOTO MAYARA DALLA LIBERA DM)
 
 
COMPOSIÇÕES CLASSIFICADAS:

Categoria Geral

01.O RESPEITO
L: Fábio Prates — M: Fábio Prates — Município: Rosário do Sul

02.LUA BRANCA, NOITE ESCURA
L: Adriano Silva Alves — M: Edilberto Bergamo — Município: Pelotas/São Gabriel

03.PRA CANTAR CANDÔMBE
L: Marco Antonio Soares — M: Cícero Fontoura — Município: Santa Maria/Dom Pedrito

04.RAZÕES DO MEU CANTO
L: Marçal Furian — M: Raineri Spohr — Município: Cruz Alta/Dom Pedrito

05.QUE CAVALO BOM
L: Angelo Franco — M: Érlon Péricles — Município: Porto Alegre

06.JUJOS DE MILONGA
L: Hermes Regis Lopes — M: Fabrício Harden — Município: Caxias do Sul

07.INQUIETUDE
L: Xirú Antunes — M: Zé Renato Daudt — Município: Pelotas/Porto Alegre

08.MARIAS GAÚCHAS
L: Telmo Vasconcelos — M: Eduardo Monteiro Silva — Município: Santo Ângelo/Santa Maria

09.SOU BEIJA-FLOR
L: Máximo Fortes — M: Luciano Rodrigues/Jean Kirchoff — Município: Santa Maria/Tramandaí


10.O PREÇO DE CADA UM
L: Rômulo Chaves — M: Nilton Ferreira — Município: Palmeira das Missões/Jaguari

11.EM OUTRA VIDA QUEM SABE
L: Dilamar Costenaro — M: Miguel Marques — Município: Santiago

12.NA PORTA DO RANCHERIO
L: Gujo Teixeira — M: Luciano Maia — Município: Lavras do Sul/ Porto Alegre

13.RETRATO DOS MEUS PELEGOS
L: Olgi Zauza Krejci — M: Piero Ereno — Município: Santo Ãngelo


14.PALAVRA SINGULAR
L: Gujo Teixeira/Zé Daudt — M: Samuel Costa/Piero Ereno — Município: Lavras do Sul/ Santo Antônio da Patrulha

Suplentes

01.QUANDO A SAUDADE SE FAZ MILONGAS
L: Mario Lucas — M: Diego Camargo — Município: São Gabriel

02.ROMANCE DO PEÃO PACHOLA
L: Adão Quevedo — M: Adão Quevedo — Município: São Lourenço do Sul

Categoria Local

01.RECOLORINDO LEMBRANÇAS
L: Jeferson Monteiro — M: Jeferson Monteiro/Natalício Cavalheiro — Município: Carazinho

02.CIRANDA DO TEMPO
L: Darci Vieira — M: Darci Vieira — Município: Carazinho

03.HERANÇA FARRAPA
L: Odillo Gomes/Alexandre Marek — M: Anderson Marek — Município: Carazinho

04.EM VERSOS DE RECOLHIDA
L: Décio Fernando Neuls — M: Décio Fernando Neuls — Município: Carazinho
Categoria Piá

01.GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA
Música: No rastro da gadaria — Município: Esteio

02.VITÓRIA CORREA DE OLIVEIRA
Música: Céu aberto — Município: Palmeira das Missões

03.THAÍS BARCELOS DE OLIVEIRA FAGUNDES
Música: Milonga Elementar — Município: Viamão

04.MAIQUEL FILHO
Música: Quando o céu chora saudade — Município: Camaquã

05.LARISSA CAMPOS BRITO
Música: Sonho de Seresteiro — Município: São Leopoldo

Categoria Piazito

01.LAURA BAUM
Música: Da alma Branca dos que tem saudade — Município: Ivoti

01.NATÁLIA DE CARLO KOLLET
Música: Reinfância — Município: Palmeira das Missões

01.KETHELLYN BEATRIZ GARCIA
Música: Rancho de luz — Município: Gravatai

CONTATOS:
Departamento de Eventos, Cultura e Turismo de Carazinho – (54) 3331-2699 ramal 182
E-mail: seara@carazinho.rs.gov.br ou cultura@carazinho.rs.gov.br
 
Fonte:
Clarissa Moura
Bahstidores@yahoo.com.br

COOPERATIVISMO-16 DE NOVEMBRO DE 2012-ESPUMOSO! VAMOOOOSS!!

6º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo já tem todas as finalistas
Escrito por Luiz Roberto de Oliveira Junior

O município de Paraí sediou dia 19/10, a terceira e última eliminatória do 6º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo. Cerca de duas mil pessoas estiveram na Associação dos Motoristas do município e, além de assistirem à apresentação dos artistas das dez obras concorrentes, prestigiaram o show do grupo Os Serranos. Além do presidente e vice do Sistema Ocergs-Sescoop/RS, Vergilio Perius e Irno Pretto, prestigiaram o evento o presidente da Cooperativa Santa Clara, Rogério Bruno Sauthier, o presidente da Cooperativa Sicredi Ibiraiaras, Sadi Bento Rigotti, o presidente da Coopibi, Aquelino Dalla Libera, o pároco de Paraí, João Panazzolo, que deu as bênçãos ao evento e Fernando Rinaldi, comandante da Brigada Militar no município. O prefeito de Paraí, Lauriano Artico, recebeu da direção do Sistema Ocergs-Sescoop/RS um livro com a história da Cooperativa Santa Clara editado pelo Sescoop/RS.
Com as quatro classificadas na etapa de Paraí, definiram-se as 12 participantes da final do Festival, que ocorrerá em Espumoso no dia 16 de novembro.

Confira as classificadas na terceira etapa:

O Alcance da Mão
Ritmo: Canção
Letra/Música: Érlon Péricles
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana de Porto Alegre
Intérpretes: Érlon Péricles e Pirisca Grecco

O Ano das Cooperativas
Ritmo: Moda de Viola
Letra: Caio Martinez
Música: Rafael da Rocha Cardozo
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana de Porto Alegre
Intérpretes: Caio Martinez e Cairon Silva

Como Pandorga no Ar
Ritmo: Chamamé
Letra: Flaubiano Lima
Música: Jonas Demeneghi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste de Rolante
Intérprete: Cibele Gerlach

Música mais popular, escolhida pelo público:
Cooperativa da Espora
Ritmo: Chamarrita
Letra: Antônio Leo Rodrigues
Música: Adair Rubim de Freitas
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira das Missões
Intérprete: Adair de Freitas

Relembre quais foram as obras classificadas nas outras etapas:

Etapa Três de Maio:

Congregação Agrária
Ritmo: xote
Letra: Vaine Darde
Música:Adriana Pacheco
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste de Rolante
Intérprete: Analise Severo

Além dos Sonhos
Ritmo: polca
Letra: João Quintana e Diogo Vidal dos Santos
Música: Vane Vieira e Feliciano Saucedo
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense de Uruguaiana
Intérprete: João Quintana e Grupo Parceria

A Força Que Tem a Vida
Ritmo: mazurca
Letra: Rômulo Chaves
Música: Robledo Martins e Douglas Mendes
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira de Palmeira das Missões
Intérprete: Jean Kirchoff e Analise Severo

Música mais popular:

O Mundo que eu vi
Ritmo: xote
Letra: Tatiana Lobo
Música: Jonas Demeneghi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste de Rolante
Intérprete: Cibele Gerlach e Jonas Demeneghi

Etapa Alegrete:

Um sonho maior
Ritmo: milonga
Letra/Melodia: Érlon Péricles
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana, de Porto Alegre
Intérprete: Daniel Torres

O som da cooperação
Ritmo: milonga
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Aline Ribas
Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul, de Canguçu
Intérpretes: Juliano Moreno e Robledo Martins

Parábola Cooperativa
Ritmo: canção
Letra: Guilherme Suman e Thiago Suman
Melodia: Adriano Sperandir e Cristian Sperandir
Representando a Cooperativa Sicredi Mil, de Porto Alegre
Intérpretes: Alana Moraes, Adriano Sperandir e Cristian Sperandir

Música mais popular:

A força que brota do chão
Ritmo: toada
Letra: Neuri Almeida
Melodia: João Chagas Leite
Representando a Cooperativa Sicredi União, de Santo Ângelo
Intérprete: Renato Mirailh

MULHERES PAMPEANAS NA 22ª VIGILIA DE CACHOEIRA DO SUL - 2012

 
MULHERES PAMPEANAS "Cantam o Gaúcho"
Estivemos em Cachoeira do Sul dia 26 de outubro realizando mais um show no Festival da Vigilia. Por lá revemos muitos amigos e colegas. O público lotou as dependências do CTG e nos brindou com muitos aplausos.
VALEU CACHOEIRA DO SUL!
Muito bem acompanhados fizemos uma bela viajem com muita risada e bom humor em companhia dos amigos do coração Carlos Han e Silvana. Obrigada pela parceira.
VIVA OS FESTIVAIS!
 


19 Estância da Canção de São Gabriel - Outubro de 2012

 
 
19, 20 e 21 de outubro - Final de Semana Maravilhoso.
Obrigada a Deus e aos anjos de luz que sempre nos acompanham.
Obrigada a todos os amigos e amigas que estiveram na torcida.
VIVA O RIO GRANDE!!!

A composição Rodeio da Invernada Passo Fundo foi a grande campeã desta edição da Estância de São Gabriel. Confira abaixo o resultado completo:



1º lugar - "Rodeio da Invernada Passo Fundo" (milonga)Letra: André Oliveira (São Gabriel)
Música: Ita Cunha (São Gabriel)
Interpretada por Ita Cunha e Jean Kirchoff
Músicos: Márcio Rosado e Matheus Alves (violões), Rodrigo Maia (contrabaixo), Lucas Ferrera (acordeon)



2º lugar - "Canção Para Luiza" (milonga)Letra: Flávio Saldanha (Uruguaiana)
Música: Cleber Soares (Uruguaiana)
Interpretada por Jean Kirchoff
Músicos: Luizinho Correia (acordeon), Emerson Martins (violão e vocal), Xuxu Nunes (contrabaixo), Douglas Mendes (violino), Diogo Matos (teclado), Anisson Martins (bateria e vocal)



3º lugar - "Um Dia a Vida da Gente" (milonga)Letra: Gujo Teixeira (Lavras do Sul)
Música: Daniel Cavalheiro (Livramento)
Interpretada por Daniel Cavalheiro
Músicos: Juliano Moreno (guitarron), Robson Garcia (violão), Edgar Slaiffer (flauta transversal), Diogo Matos (teclado), Fabrício Pedroso (acordeon cromático), Fabrício Ocaña (contrabaixo)

Melhor Indumentária: Daniel Cavalheiro

Melhor Tema Campeiro:
Rodeio da Invernada Passo Fundo

Música Mais Popular:
"Temo Aqui no Bom Fim", letra de Bento Nildo Goulart e música de Luis Felipe Cornel, de São Gabriel

Melhor Intérprete:
Jean Kirchoff     

Melhor Arranjo Vocal: "Canto Estradeiro", letra de Guilherme Collares (Bagé) e música de Juliano Gomes e Luiz Marenco (Porto Alegre)

Melhor Instrumentista: Marcelinho Carvalho

Melhor Arranjo Instrumental:
"Canção Para Luiza"

Melhor Poesia:
"Monólogo de Reponte", letra de Francisco Luzardo e música de Juvenil Camargo (São Gabriel)

Fase Local (Estancinha) - Resultado final

lugar - Monólogo de Reponte
Letra: Francisco Luzardo
Música: Juvenil Camargo (Pingo)

lugar - João Barreiro
Letra e Música: Márcio D'Ávila

lugar - Temo aqui no Bom Fim
Letra: Bento Nildo Goulart
Música: Felipe Cornel

Colaboração: Daiana Moraes e Caderno 7
Fonte: http://bahstidores.blogspot.com.br/
 

domingo, 21 de outubro de 2012

Hoje é a Final da Estância!Vamooooos!!!!!

 
Acompanhe a transmissão ao vivo pela TV Sao Gabriel e Caderno Sete ao vivo na internet. E tbm pelas rádios Batovi 700 AM, Sao Gabriel 580 AM e RBC FM 87,9.
19/10 - Sexta-feira - Fase Estadual - 1ª Noite

"A Fábula do Negro Santo"
Letra: Joel de Freitas Paulo
Música: Zulmar Benites
Rosário do Sul e Bagé

"Comparsa Tirando Velo"
Letra: Jorge Peres Machado
Música: Felipe Cornel
Rosário do Sul e São Gabriel

"Décima para Pedro Perez"
Letra: André Oliveira
Música: Diego Vivian
São Gabriel

"Boleadeira são Três Pedras"
Letra: Gujo Teixeira
Música: Cristian Camargo
Lavras do Sul e Candiota

"Pacholeio"
Letra: Adriano Alves
Música: Carlos Madruga
Pelotas e Porto Alegre

"A Minha Cordiona e seus Chamamés"
Letra: Rogério Villagran
Música: Edilberto Bérgamo
São Gabriel

"Ponta da Bota no Estrivo"
Letra: Fábio Maciel, Zeca Alves e André Teixeira
Música: André Teixeira
Bagé, Livramento e São Gabriel

"Canção Para Luiza"
Letra: Flávio Saldanha
Música: Cleber Soares
Uruguaiana

20/12 – Sábado - Fase Estadual - 2ª Noite

"Canto Estradeiro"
Letra: Guilherme Collares
Música: Juliano Gomes e Luiz Marenco
Bagé e Porto Alegre

"Por Esses Fundos de Campo"
Letra: Martin Cesar Gonsalves
Música: Rainieri Spohr e Matheus Alves
Jaguarão, Dom Pedrito e Porto Alegre

"Abrindo o Peito pras Casas"
Letra: Marciano Reis
Música: Daniel Cavalheiro
Livramento

"Camperiada"
Letra: Fernando Soares
Música: Jari Terres
Livramento e São Gabriel

"Um Dia a Vida da Gente"
Letra: Gujo Teixeira
Música: Daniel Cavalheiro
Lavras do Sul e Livramento

"Rodeio da Invernada Passo Fundo"
Letra: André Oliveira
Música: Ita Cunha
São Gabriel

"Causos"
Letra: Wilson Vargas
Música: Zulmar Benites
Triunfo e Bagé

"Loco Véio"
Letra: Binho Pires e Diego Muller
Música: Érlon Péricles
São Luiz Gonzaga, Canoas e Porto Alegre
Fonte: http://www.bahstidores.blogspot.com.br/

sexta-feira, 12 de outubro de 2012

CANTO DOS ERVAIS - 12 e 13 de outubro - FESTIVAL EM PALMEIRA DAS MISSÕES

 
Acompanhe pela rádio: http://www.landelfm.com.br/
 
CANTO DOS ERVAIS
Apresentadores Bruna e Rômulo Chaves
 
 
 

Nova Esperança do Sul 2012

12 DE OUTUBRO - VIVA Nossa Senhora Aparecida e VIVA Nossas crianças!

Nossa Senhora

Roberto Carlos

Cubra-me com seu manto de amor
Guarda-me na paz desse olhar
Cura-me as feridas e a dor me faz suportar
Que as pedras do meu caminho
Meus pés suportem pisar
Mesmo ferido de espinhos me ajude a passar
Se ficaram mágoas em mim
Mãe tira do meu coração
E aqueles que eu fiz sofrer, peço perdão
Se eu curvar meu corpo na dor
Me alivia o peso da cruz
Interceda por mim minha Mãe, junto a Jesus
Nossa Senhora me dê a mão
Cuida do meu coração
Da minha vida, do meu destino
Nossa Senhora me dê a mão
Cuida do meu coração
Da minha vida, do meu destino
Do meu caminho
Cuida de mim
Sempre que o meu pranto rolar
Ponha sobre mim suas mãos
Aumenta minha fé e acalma o meu coração
Grande é a procissão a pedir
A misericórdia, o perdão
A cura do corpo e pra alma, a salvação
Pobres pecadores oh Mãe
Tão necessitados de Vós
Santa Mãe de Deus, tem piedade de nós
De joelhos aos Vossos pés
Estendei a nós Vossas mãos
Rogai por todos, nós Vossos filhos, meus irmãos
Nossa Senhora me dê a mão
Cuida do meu coração
Da minha vida, do meu destino
Do meu caminho
Cuida de mim...
 
 
 

Lara e Lorenzo

FELIZ DIA DA CRIANÇA
Seja feliz sempre e conserve muito amor no coração!

terça-feira, 25 de setembro de 2012

ANA TERRA

 
 
No dia 17 de setembro estivemos fazendo show em Cruz Alta no Acampamento Farroupilha 2012.
Agradeço ao amigo compositor e secretário de cultura Alex Dellameia pela recepção cordial de sempre! 
Obrigada aos amigos Carlos Machado e Maristela por nos receber em sua casa, a família La Frontera, ao Dani e Preta sempre presente com seu lindo sorriso em dose dupla com a Martina e a todos que nos prestigiaram na noite de segunda-feira.
 
ABRAÇOS CRUZ ALTA!
 

MULHERES PAMPEANAS - Uruguaiana - 2012

Estivemos em Uruguaiana no CTG Sinuelo do Pago no dia 15 de Setembro, por lá fomos muito bem recebidas com todo carinho e hospitalidade desse povo querido da fronteira.
Muito obrigada a toda patronagem do CTG, ao amigo e compositor Alemão Goulart, e a todos que apreciam o trabalho das "MULHERES PAMPEANAS"!

Canto dos Ervais 2012




Aconteceu dias 15 e 16 de setembro a triagem do Festival Canto dos Ervais.

O o corpo de jurados é o seguinte:

CARLOS OMAR VILLELA GOMES

JEAN KIRCHOFF

HELTON ZANCHI

LUCAS MENDES

ITA CUNHA


CLASSIFICADAS:
 
CATEGORIA MIRIM:

1 – BEIRA DE ESTRADA : JUAN VICTOR BORGES WINS – S. DO LIVRAMENTO – RS
2 – DA ALMA BRANCA DOS QUE TEM SAUDADE: LAURA BAUM – IVOTI – RS
3 – QUEM SOU EU: VITORIA S. SANTANA – SÃO GABRIEL – RS
4 – CANTADORES: GIULIANA MACHADO LEMOS – RS
5 – O ARCO E A FLECHA: ISABELLE JUNG MOT
INI – PORTO ALEGRE – RS
6 – NA LUZ DO TEU OLHAR : ISADORA FERNANDES SALLABERRY – PALMEIRA–RS
7 – GARGANTA CON A ARENA: NATALIA KOLLET – PALMEIRA DAS MISSÕES – RS
8 – VIRA-VIROU: EMANUELE MACUGLIA – CRUZ ALTA - RS
9 – CANTATA PRA DON RAMON: CASSIO CASTILHOS –PORTO ALEGRE – RS
10 – RANCHO DE LUZ - KATHELLYN BEATRIZ GARCIA – GRAVATAÍ – RS

CATEGORIA JUVENIL:
1 – SONHO DE SERESTEIRO: LARISSA CAMPOS BRITO – SÃO LEOPOLDO - RS
2 – CINCO ESTRELAS DE LUZ: CAROLINE BARBOSA – PALMEIRA DAS MISSÕES – RS
3 – CHOROU BEM MAIS MEU CORAÇÃO : JOSÉ RICARDO MACIEL NERLING –PALMEIRA DAS MISSÕES – RS
4 – DAS CRUZES :KRISTOPHER PIRES DA SILVA – SANTANA DO LIVRAMENTO –RS
5 – PAIXÕES DE PRIMAVERA – RITIELI DOS SANTOS DE CAMPOS – SAPUCAIA – RS
6 – SANGUE – NICOLE CARRION – SANTANA DO LIVRAMENTO – RS
7 – CÉU ABERTO: VITORIA DE OLIVEIRA – PALMEIRA DAS MISSÕES – RS
8 – O ESPELHO: GIOVANA YUNG MOTTINI – PORTO ALEGRE –RS
SUPLENTES:
1 – CRUZ DE CAMPO: KAUÊ DIAS COPATTI - CRUZ ALTA – RS
2 – ESTEIOS: PEDRO H. W. PERIUS – IVOTI –RS

CATEGORIA LIVRE

1 – ENTRE OS DEDOS
LETRA: ZECA ALVES
MÚSICA: ZULMAR BENITES

2 – ENTRE O VERSO E O SABER
LETRA: FABIO PRATES
MUSICA; FABIO PRATES

3 – O TEMPO E O HOMEM
LETRA: JUCA MORAES
MÚSICA: PIERO ERENO

4 – AS RÉDEAS DO TEMPO
LETRA: MAXIMO FORTES
MÚSICA: TUNY BRUM

5 – AS RUAS QUE EU NÃO CONHEÇO
LETRA:RODRIGO BAUER
MUSICA: GERALDO TRINDADE

6 – PAI DE FOGO
LETRA: MAURO DIAS
MUSICA: MATEUS ALVES

7 – AS GARÇAS
LETRA: ANTONIO LEO RODRIGUES
MUSICA: JULIANO JAVOSKI

8 - LAMPEJOS DE SAUDADE
LETRA:LUIS CARLOS RANOFF
MUSICA: LUIS CARLOS RANOFF

9 – VIOLAO QUE FALA QUE POR MIM
LETRA/MUSICA: JOSÉ RICARDO MACIEL NERLING

10 – ANDARILHA DO CAMPO SANTO
LETRA: PAULO VICENTE DE SOUZA
MUSICA:MARLENE CESTARI/JORGE ANDRÉ ROGERIO