quinta-feira, 1 de setembro de 2011

CONHEÇA AS ETAPAS DAS 30 COMPOSIÇÕES CLASSIFICADAS PARA O FESTIVAL DO COOPERATIVISMO 2011

Escrito por Carolina Barcelos
O Sescoop/RS definiu a etapa de cada uma das 30 participantes do 5º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo. Confira:



- 1ª eliminatória: 07 de outubro, em Pinhal

Endereço: Ginásio Municipal - Av. Treze de Maio, 1889

- Quem coopera amigo é

Ritmo: Samba

Letra e melodia: Maninho Pinheiro

Representando a Cooperativa Cesma



- De mãos dadas

Ritmo: Canção

Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Robledo Martins

Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira



- Vila cooperativismo

Ritmo: Xote

Letra e melodia: Chico Saga e Mário Tressoldi

Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste



- As lições do catavento

Ritmo: Canção

Letra: Armando Vasques dos Santos

Melodia: Adão Quintana e Nairo Arena Almeida

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- Fibra guerreira

Ritmo: Chacarera

Letra: Claudionir Araújo Bastos

Melodia: Vane Vieira e Maurício Soares

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- Que força é essa

Ritmo: Canção


Letra: José Antônio Moraes


Melodia: João Bosco Ayala Rodriguez e Nilton Jr.


Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste



- Nossa bandeira

Ritmo: Milonga

Letra: Lucas Mendes

Melodia: Zulmar Benitez

Representando a Cooperativa Sicredi Botucaraí



- União é coisa nossa

Ritmo: Canção

Letra: Rafael R. Cardoso e Gerson S. de Souza

Melodia: Rafael R. Cardoso e Cláudio A. Scheffer

Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana



- Voz Cooperativa

Ritmo: Chamamé

Letra: Flaubiano Lima

Melodia: Jonas Demeneghi

Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste



- Princípios de vida

Ritmo: Toada

Letra: Leandro Minuzzi Bidinotto

Melodia: Edvanio Belmude Vieira e Maurício Soares

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense


- 2ª eliminatória: 28 de outubro, em Bento Gonçalves

Endereço: Parque de Eventos - Alameda Fcovinho, 481 - Bairro Fenavinho



- Um novo fim


Ritmo: Rock’n roll


Letra: Jean Kirchoff


Melodia: Piero Ereno


Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Soturno



- Um novo tempo

Ritmo: Canção


Letra: Luciano Lopes Ferrera


Melodia: Piero Ereno


Representando a Cooperativa Cotribá



- O ideal da parceria

Ritmo: Milonga/toada

Letra: Rodrigo Bauer

Melodia: Mário Barbabá Dornelles e Vantuir Caceres

Representando a Cooperativa Sicredi União



- Homem da terra


Ritmo: Rasguido doble


Letra: José Mauro Ribeiro Nardes e Severino Rudes Moreira

Melodia: Sérgio Rosa

Representando a Cooperativa Sicredi União



- Quem Coopera

Ritmo: Canção/Chamamé

Letra: Chico Saga e Mário Tressoldi

Melodia: Mário Tressoldi

Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste



- O Rio Grande abraçado

Ritmo: Rasguido doble

Letra: José Luiz Cesarin

Melodia: Wilson Paim

Representando a Cooperativa Unicred Grande Santa Rosa



- O Rio Grande num só ideal

Ritmo: Milonga

Letra: Guilherme Suman, Thiago Suman e Kako Xavier

Música: Kako Xavier

Representando a Cooperativa Sicredi Mil



- A grande cooperativa

Ritmo: Chamarra

Letra: Rodrigo Bauer

Melodia: Digo Oliveira

Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro



- No DNA

Ritmo: Candombe

Letra: Jorge Nicola Prado

Melodia: Leonardo Diaz Morales

Representando a Cooperativa Sicredi Planalto



- A flor cooperativa

Ritmo: Candombe

Letra: Fábio Prates e Sérgio Roquette

Melodia: Fábio Prates

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense


- 3ª eliminatória: 18 de novembro, em São José do Ouro

Ginásio de Esportes Santo Vaz - Av. Antonio Finco, 531 - Bairro São Francisco

- Luz

Ritmo: Balada

Letra: Armando Vasques dos Santos

Melodia: Tuny Brum

Representando a Cooperativa Cesma



- Força sulina

Ritmo: Galopa

Letra: Máximo Fortes e Luiz Carlos Ranoff

Melodia: Luiz Carlos Ranoff

Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro



- A grande força

Ritmo: Vaneira/moda de viola

Letra e melodia: Érlon Péricles e Cristiano Quevedo

Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Camaquã



- Defendendo esta bandeira

Ritmo: Milonga

Letra: João Antunes e João Ribeiro

Melodia: Ademar Garcia

Representando a Cooperativa Coopatrigo



- Testemunho de vida

Ritmo: Rasguido doble

Letra: Nenito Sarturi

Melodia: Tuny Brum

Representando a Cooperativa Cesma



- Somos mais do que o somar

Ritmo: Chamamé

Letra: Raul Giovani Cezar Maxwell

Melodia: Renato Mirailh

Representando a Cooperativa Coobb



- Os filhos desses tecelões

Ritmo: Canção

Letra: Duca Duarte

Melodia: Pirisca Grecco

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- Alma cooperativa

Ritmo: Samba

Letra e melodia: Caio Martinez

Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana



- Força gaúcha e latina

Ritmo: Carnavalito

Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Raul Quiroga

Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira



- Tecendo cores

Ritmo: Zamba

Letra e melodia: Aline Ribas

Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul
Final

A cada etapa, são selecionadas quatro obras (três pelos corpo de jurados e uma pelo público). As 12 classificadas participarão da etapa final, em que são escolhidos e premiados o primeiro, segundo e terceiro lugares, música mais popular e melhor instrumentista, intérprete, letra, melodia e arranjo.

A final será realizada no dia 09 de dezembro, em Tapera, na Afuco (Associação dos Funcionários da Cotrirosa) - Rua Professor Joaquim, s/n, Bairro América.



quarta-feira, 31 de agosto de 2011

18º CANTO MOLEQUE - CANDIOTA - 07,08 e 09 de Outubro - 2011

Canto Moleque Integra Carta dos Festivais


.
O secretário de Cultura, Turismo, Esporte e Bem Estar de Candiota, Gil Deison Pereira, esteve terça-feira (19), em Porto Alegre, participando da reunião da Fundação Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore. A instituição, que é ligada à Secretaria Estadual da Cultura, reuniu representantes de 54 festivais de músicas nativistas do RS e Santa Catarina.O encontro foi coordenado pelo presidente do Instituto, Rodi Borghetti, com a presença do secretário da Cultura, Luiz Antônio de Assis Brasil, da assessora de comunicação do Ministério da Cultura-Regional Sul, Martha Diaz Pozueco, e do diretor de programação da TVE, Guilherme Castro. Entre os temas discutidos, foram aobrdadas questões sobre a construção de um calendário único dos festivais, organização do memorial, digitalização do acervo de LPs dos festivais, exposição itinerante de painéis, produção do documentário sobre os 40 anos dos festivais do Rio Grande do Sul e o prêmio Sepé Tiaraju. A iniciativa do instituto, além de receber o apoio do setor, resultou na aprovação de três cartas abertas contendo reivindicações que serão entregues aos representantes da Secretaria da Presidência da República, Ministério da Cultura, Secretaria de Estado da Cultura (Sedac) e ao Conselho Estadual de Cultura. Nesses documentos, os organizadores dos festivais reivindicam, entre outros, representação titular no Conselho Estadual de Cultura, atenção para essa produção artística e cultural, sobretudo com relação à avaliação de projetos enviados à Lei Rouanet e Fundo Nacional de Cultura. “A carta pede ainda a criação de linha de fomento específico para esse segmento, por constituírem expressão artística e popular das comunidades do interior de nosso estado, com reflexo em todo o sul do Brasil”, relatou o secretário candiotense. Segundo Pereira, “saímos satisfeitos do encontro, considerando produtiva a discussão pela retomada das ações de apoio e desenvolvimento aos festivais de música, principalmente para Candiota que, através do Canto Moleque, é hoje um dos maiores laboratório da musica Gaúcha”.




terça-feira, 30 de agosto de 2011


SIGA-NOS NO TWITTER:

  @ANALISESEVERO e @JEANKIRCHOFF

segunda-feira, 29 de agosto de 2011

TRIAGEM: 05 E 06 DE SETEMBRO
JURADOS: ITA CUNHA, THADEU MARTINS, ZULMAR BENITES, JORGE FREITAS E GABRIEL SELVAGEM.  


ARISON E EMERSON MARTINS

domingo, 28 de agosto de 2011

ESTÂNCIA DE SÃO GABRIEL!VAMOS TODOS!!!



As inscrições devem ser feitas até o dia 1º de setembro, a triagem se realizará dias 06 e 07 de setembro.



A 18ª Estância da Canção Gaúcha, organizada pela Prefeitura Municipal e CTM - Coordenadoria Tradicionalista Municipal está entrando na fase final de inscrições. Até o dia 1º, os artistas devem encaminhar a ficha de inscrição para o evento, que promete ser uma das maiores já realizadas.



A ficha de inscrição pode ser obtida junto à Secretaria de Turismo, Loja Barriga Verde ou pelo site da Prefeitura (www.saogabriel.rs.gov.br). As composições deverão ser inéditas. As inscrições devem ser enviadas para a Rua Coronel Sezefredo, 847, Centro.



As composições deverão ser gravadas em CD, preferencialmente já arranjadas, acompanhado de seis cópias de sua letra. Cada compositor pode classificar tanto na fase local como na estadual até dois trabalhos em autoria própria ou parceria.



A ajuda de custo terá os seguintes valores: R$ 600 (fase local) e R$ 2 mil (fase estadual). Para a fase local, serão selecionadas nove músicas que se apresentarão na quinta, 13 de outubro, juntamente com a vencedora do Canto da Terra 2011.
Para a fase estadual, serão classificadas 16 músicas, que se apresentarão na sexta e sábado, 14 e 15 de outubro.



A 18ª Estância, que acontecerá no Estádio Municipal Sílvio de Faria Corrêa, teve seu lançamento no último dia 9 de agosto, realizado pelo Prefeito Rossano Gonçalves, o presidente do Festival, Paulo Ricardo Saavedra e o patrão da CTM, Márcio D´Ávila. As atrações ficarão a cargo dos shows de João Quintana e Grupo Parceria (dia 13), Luiz Carlos Borges (dia 14), Jairo Lambari Fernandes (dia 15) e a atração internacional, a cantora argentina Soledad Pastorutti (dia 16).


Soledad Pastorutti 
Confira a premiação:

1° LUGAR: R$ 3.000,00 + Troféu
2° LUGAR: R$ 2.000,00 + Trofeu
3° LUGAR: R$ 1.000,00 + Troféu
MELHOR POESIA: R$ 100,00 + Troféu
MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL: R$ 100,00 + Troféu
MELHOR INSTRUMENTISTA: R$ 100,00 + Trofeu
MELHOR ARRANJO VOCAL: R$ 100,00 + Troféu
MELHOR INTERPRETE: R$ 100,00 + Troféu
MÚSICA MAIS POPULAR: R$ 100,00 + Troféu
MELHOR TEMA CAMPEIRO: R$ 100,00 + Troféu
MELHOR INDUMENTÁRIA: Troféu


Corpo de jurados qualificado

A 18ª Estância terá um corpo qualificado de jurados para avaliar as quatro noites do evento, divididas nas Fases Local (Estancinha), Estadual e a Grande Final. São eles:
Luis Carlos Borges, Jean Kirchoff, Rafael Teixeira Chiappetta, Bagre Fagundes e Mauro Ferreira.


COOPERATIVISMO 2011! VAMOOO!!!!


CANÇÕES CLASSIFICADAS PARA A 5ª EDIÇÃO DO FESTIVAL:

- Um novo fim


Ritmo: Rock’n roll

Letra: Jean Kirchoff

Melodia: Piero Ereno

Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Soturno



- Quem coopera amigo é

Ritmo: Samba

Letra e melodia: Maninho Pinheiro

Representando a Cooperativa Cesma



- Um novo tempo

Ritmo: Canção

Letra: Luciano Lopes Ferrera

Melodia: Piero Ereno

Representando a Cooperativa Cotribá



- A grande força

Ritmo: Vaneira/moda de viola

Letra e melodia: Érlon Péricles e Cristiano Quevedo

Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Camaquã



- Luz

Letra: Armando Vasques dos Santos

Melodia: Tuny Brum

Representando a Cooperativa Cesma



- Homem da terra

Ritmo: Rasguido doble

Letra: José Mauro Ribeiro Nardes e Severino Rudes Moreira

Melodia: Sérgio Rosa

Representando a Cooperativa Sicredi União



- O ideal da parceria

Ritmo: Milonga/toada

Letra: Rodrigo Bauer

Melodia: Mário Barbabá Dornelles e Vantuir Caceres

Representando a Cooperativa Sicredi União



- Tecendo cores

Ritmo: Zamba

Letra e melodia: Aline Ribas (EUUUUUUUUUUUUUUUUUU!!!!)

Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul



- Vila cooperativismo

Ritmo: Xote

Letra e melodia: Chico Saga e Mário Tressoldi

Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste



- Força sulina

Ritmo: Galopa

Letra: Máximo Fortes e Luiz Carlos Ranoff

Melodia: Luiz Carlos Ranoff

Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro



- O Rio Grande num só ideal

Ritmo: Milonga

Letra: Guilherme Suman e Thiago Suman

Música: Kako Xavier

Representando a Cooperativa Sicredi Mil



- Defendendo esta bandeira

Ritmo: Milonga

Letra: João Antunes e João Ribeiro

Melodia: Ademar Garcia

Representando a Cooperativa Coopatrigo



- Quem coopera

Ritmo: Canção/chamamé

Letra: Chico Saga e Mário Tressoldi

Melodia: Mário Tressoldi

Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste



- Testemunho de vida

Ritmo: Rasguido doble

Letra: Nenito Sarturi

Melodia: Tuny Brum

Representando a Cooperativa Cesma



- Somos mais do que o somar

Ritmo: Chamamé

Letra: Raul Giovani Cezar Maxwell

Melodia: Renato Mirailh

Representando a Cooperativa Coobb



- De mãos dadas

Ritmo: Canção

Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Robledo Martins

Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira



- Que força é essa

Ritmo: Canção

Letra: José Antônio Moraes

Melodia: João Bosco Ayala Rodriguez e Nilton Jr.

Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste



- O Rio Grande abraçado

Ritmo: Rasguido doble

Letra: José Luiz Cesarin

Melodia: Wilson Paim

Representando a Cooperativa Unicred Grande Santa Rosa



- As lições do catavento

Ritmo: Canção

Letra: Armando Vasques dos Santos

Mlodia: Adão Quintana e Nairo Arena Almeida

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- Fibra guerreira

Ritmo: Chacarera

Letra: Claudionir Araújo Bastos

Melodia: Vane Vieira e Maurício Soares

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- Os filhos desses tecelões

Ritmo: Canção

Letra: Duca Duarte

Melodia: Pirisca Grecco

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- A flor cooperativa

Ritmo: Candombe

Letra: Fábio Prates e Sérgio Roquette

Melodia: Fábio Prates

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- A grande cooperativa

Ritmo: Chamarra

Letra: Rodrigo Bauer

Melodia: Digo Oliveira

Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro



- Alma cooperativa

Ritmo: Samba

Letra e melodia: Caio Martinez

Representando a Cooperativa Sicredi União Metrópolitana



- Força gaúcha e latina

Ritmo: Carnavalito

Letra: Rômulo Chaves

Melodia: Raul Quiroga

Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira



- Cooperativa

Letra: Flaubiano Lima

Melodia: Jonas Demeneghi

Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste



- Nossa bandeira

Ritmo: Milonga

Letra: Lucas Mendes

Melodia: Zulmar Benitez

Representando a Cooperativa Sicredi Botucaraí



- Princípios de vida

Ritmo: Toada

Letra: Leandro Minuzzi Bidinotto

Melodia: Edvanio Belmude Vieira e Maurício Soares

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



- União é coisa nossa

Ritmo: Canção

Letra: Rafael R. Cardoso e Gerson S. de Souza

Melodia: Rafael R. Cardoso e Cláudio A. Scheffer

Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana



- Além dos sonhos

Ritmo: Chamarra

Letra: Diogo dos Santos e Luiz Leal Saucedo

Melodia: João Quintana, Vane Vieira e Maurício Soares

Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense



Jurados: Fátima Gimenez; Luciano Camargo; Pedro Jr. da Fontoura; Astor Dalferth; e Carlos Omar Villela Gomes.