Ordem de Apresentação 30ª Gauderiada
A troca de ordem e dia de apresentação, somente será aceita se acordada entre os participantes e comunicada por escrito a Associação Gauderiada da Canção Gaúcha até o dia 30 de dezembro de 2011. A troca não será registrada no livro do festival em função de que em sendo comunicada até 30 de dezembro não haverá tempo hábil para inlcuí-la no material gráfico do festival.
Houve Substituição de musicas de sexta para sábado e vice-versa, mas foi feito conforme regulamento e acordo entre autores.
Sexta Feira 13 de Janeiro de 2012
1- O Pouso
Letra – Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
Música- Volmir Coelho
Santana do Livramento
2- Romance da Dançadeira
Letra- Binho Pires e Tadeu Martins
Música- Erlon Péricles e Elton Saldanha
São Luiz Gonzaga e Porto Alegre
3- Cantar é Preciso
Letra – Mario Calegaro
Música – Ronaldo Muler
Rosário do Sul
4- Essas Milongas
Letra- Cleiber Rocha
Música- Cleiber Rocha
Porto Alegre
5- Açoita Cavalo
Letra – Gujo Teixeira
Música- Jarí Terres
Lavras do Sul e São Gabriel
6- Sentinela do Rio Grande
Letra- Diego Muller e Binho Pires
Música- Erlon Preicles
Canoas, São Luiz Gonzaga e Porto Alegre
7- Essas Meninas
Letra- Marcelo Domngues D’Àvila
Música- Tuny Brum
Santana do Livramento e Santa Maria
8- Zaino Estrela
Letra – Claudio Souza
Música- Alexson Massagão
9- A Guitarra e a Cordeona
Letra- Fabio Prates, Mauro Dias e Zeca Alves
Música- Fabio Partes, Lucas Nunes e Samuel Costa
Rosário do Sul,Santana do Livramento e santo Antônio das Missões
Sábado dia 14 de Janeiro de 2012
1- Pelas Tardes
Letra- Jorge Nicola Prado
Música- Leonardo Diaz Morales
Cruz Alta
2- Sebruna
Letra- Evair Suarez Gomez
Música- Juliano Gomes
Santana do Livramento e Porto Alegre
3- Milonga de Tantas Luas
Letra- Gujo Teixeira
Música- Paulo Ricardo Saavedra
Lavras do Sul e São Gabriel
4- As Nuvens que vem de Lá
Letra-Letra e Música-Sergio Roberto Vieira
Rosário do Sul
5- De Uma Lareira Apagada
Letra- Rodrigo Bauer
Música- José Altair Rodrigues
São Borja-RS e São Miguel do Oeste-SC
6- Retrucando a Saudade
Letra- Davi Teixeira
Música- Tchê Loco
Porto Alegre e São Gabriel
7- Oliveira Silveira, História e Legado
Letra e Música-Marco Antonio Soares
Rosário do Sul
8- Alumbrados
Letra- Joel de Freitas Paulo
Música- Nirion Machado
Rosário do Sul
9- Levo a Alma Nos Arreios
Letra- Rafael Teixeira Chiapeta
Música- Leonardo Diaz Morales
Cachoeira do Sul e Cruz Alta
FONTE: http://festivalgauderiada.blogspot.com/p/ordem-de-apresentacao-30-gauderiada.html
Nenhum comentário:
Postar um comentário